Beschlüsse vom 17. Juni 2020

Wahl des Büro des Einwohnerrates
(Legislaturperiode 01.07.2020 – 30.06.2021)

Wahl des Präsidenten / der Präsidentin des Einwohnerrates
Ausgeteilte Stimmzettel: 38
Eingegangene Stimmzettel: 38
Davon leer oder ungültig: 2
Gültige Stimmen: 36
Absolutes Mehr: 19

Gewählt ist mit 36 Stimmen: Christian Kellermann, CVP


Wahl des 1. Vizepräsidenten / der 1. Vizepräsidentin des Einwohnerrates
Ausgeteilte Stimmzettel: 38
Eingegangene Stimmzettel: 38
Davon leer oder ungültig: 3
Gültige Stimmen: 35
Absolutes Mehr: 18

Gewählt ist mit 35 Stimmen: Niklaus Morat, SP


Wahl des 2. Vizepräsidenten / der 2. Vizepräsidentin des Einwohnerrates
Ausgeteilte Stimmzettel: 38
Eingegangene Stimmzettel: 38
Davon leer oder ungültig: 3
Gültige Stimmen: 35
Absolutes Mehr: 18

Gewählt ist mit 29 Stimmen: Simone Meier, Grüne

Ferner haben Stimmen erhalten: Christoph Ruckstuhl, EVP (6)


Wahl von 2 Stimmenzählern/Stimmenzählerinnen
Als Stimmenzählerin wird in stiller Wahl Astrid Kaiser, FDP, gewählt.
Als Stimmenzähler wird in stiller Wahl Henry Vogt, SVP, gewählt.


Wahl von 2 Ersatzleuten für die Stimmenzähler/Stimmenzählerin
Als Ersatzleute für die Stimmenzähler sind in stiller Wahl gewählt: Melina Schellenberg, SP, sowie Martin Münch, FDP.


Finanz- und Rechnungsprüfungskommission (FIREKO)
(Legislaturperiode 01.07.2020 – 30.06.2024)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder1 FDPRoman Hintermeister
 2 SPMark Aellen
Niklaus Morat
 1 SVP Fredy Rellstab
 1 CVPPhilippe Adam
 2 EVP/GLP/GrüneRené Amstutz
Christian Jucker
   
Ersatz-Mitglieder1 FDP Andreas Bärtsch
 1 SP Basil Wagner
 1 SVP Florian Spiegel
 1 CVPRolf Adam
 1 EVP/GLP/GrüneUeli Keller
   
PräsidentSP Mark Aellen


Geschäftsprüfungskommission (GPK)
(Legislaturperiode 01.07.2020 – 30.06.2024)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder1 FDP Nico Jonasch
 2 SPEtienne Winter
Christian Stocker Arnet
 1 SVPHenry Vogt
 1 CVP Beatrice Stierli
 2 EVP/GLP/GrüneRita Urscheler
Ueli Keller
   
Ersatz-Mitglieder 1 FDPRoman Hintermeister
 1 SP Cetin Keles
 1 SVPFlorian Spiegel
 1 CVP Christian Kellermann
 1 EVP/GLP/Grüne Christian Jucker
   
Präsident SVPHenry Vogt



Kommission für Bauwesen und Umwelt (KBU)
(Legislaturperiode 01.07.2020 – 30.06.2024)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder 1 FDPAndreas Bärtsch
 2 SPCetin Keles
Basil Wagner
 1 SVPFredy Rellstab
 1 CVP Christian Kellermann
 2 EVP/GLP/GrüneSandro Felice
Matthias Häuptli
   
Ersatz-Mitglieder1 FDPNico Jonasch
 1 SP Etienne Winter
 1 SVP Swen Wyss
 1 CVPEvelyne Roth
 1 EVP/GLP/GrüneRita Urscheler
   
PräsidentFDP Andreas Bärtsch


Kommission für Kultur und Soziales (KKS)
(Legislaturperiode 01.07.2020 – 30.06.2024)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder 1 FDP Urs Pozivil
 2 SP Barbara Grange
Jean-Jacques Winter
 1 SVPPatrick Kneubühler
 1 CVP Evelyne Roth
 2 EVP/GLP/Grüne Miriam Schaub
Simone Meier
   
Ersatz-Mitglieder1 FDPMartin Münch
 1 SPMelina Schellenberg
 1 SVP Jörg Waldner
 1 CVP Claudia Sigel
 1 EVP/GLP/GrüneChristoph Ruckstuhl
   
PräsidentinEVP/GLP/Grüne Miriam Schaub


Kommission für Sicherheit und Dienste (KSD)
(Legislaturperiode 01.07.2020 – 30.06.2024)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder 1 FDP Martin Münch
 2 SPMelina Schellenberg
Jean-Jacques Winter
 1 SVPJörg Waldner
 1 CVPClaudia Sigel
 2 EVP/GLP/GrüneRené Amstutz
Christoph Ruckstuhl
   
Ersatz-Mitglieder 1 FDPUrs Pozivil
 1 SPLucca Schulz
 1 SVPFredy Rellstab
 1 CVPPhilippe Adam
 1 EVP/GLP/GrüneMiriam Schaub
   
PräsidentinCVPClaudia Sigel


Wahlbüro
(Legislaturperiode 01.07.2020 – 30.06.2024)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder 3 FDP Vincent Vogt
Urs Pozivil
Anja Frei
 6 SPMonika Quinche
Yvonne Steger Bieri
Basil Wagner
Etienne Winter
Niklaus Morat
Alessandra Zoia
 3 SVPSimon Zimmermann
Martin Hediger
Maja Bürgi
 4 CVPPhilippe Adam
Rolf Adam
Fabio Setteducati
Megan Stierli
 5 EVP/GLP/Grüne Tobias Schläpfer
Alessandro Giangreco
Anne-Sophie Metz
Marino Bottacin
Marc Salathé
   
PräsidentEVP/GLP/Grüne  Marc Salathé


Sozialhilfebehörde
(Legislaturperiode 01.01.2021 – 31.12.2024)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder 1 FDPRobert Vogt
 2 SP Semra Wagner
Esther Schmidli-Suter
 1 SVP Swen Wyss
 1 CVP Claudia Sigel
 2 EVP/GLP/GrüneJérôme Mollat
Denise Kölliker
   
Vertretung Gemeinderat FDPRobert Vogt
   
Präsidentin SP Semra Wagner


Schulrat Primarstufe
(Legislaturperiode 01.08.2020 – 31.07.2024)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder 1 FDPSebastian Hersberger
 2 SPHeinrich Schellenberg
Silvia Stucki
 1 SVPPatrick Kneubühler
 1 CVPLaura Spielmann
 2 EVP/GLP/GrüneSabine Bachmann
Nicole Morellini
   
Vertretung GemeinderatSPSilvia Stucki

Der Schulrat konstituiert sich selbst.


Schulrat Musikschule
(Legislaturperiode 01.08.2020 – 31.07.2024)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder
1 FDPUrs Pozivil
 1 SPSilvia Stucki
 1 SVP Pascal Zumstein
 1 CVPMatthias Häuptli
   
Vertretung Gemeinderat SP Silvia Stucki

Der Schulrat konstituiert sich selbst. Ein Sitz wird noch durch eine Vertretung der Gemeinde Schönenbuch besetzt.



Schulrat Sekundarschule
(Legislaturperiode 01.08.2020 – 31.07.2024)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder1 FDP
Priska Lanz
 2 SP Simon Maurer
Martin Imoberdorf
 1 SVP Jörg Waldner
 1 CVPSandra Lampart-Brügger
 1 EVP/GLP/Grüne Werner Hotz

Der Schulrat konstituiert sich selbst. Ein Sitz wird noch durch eine Vertretung der Gemeinde Schönenbuch besetzt.

© 2020 Einwohnergemeinde Allschwil. Alle Rechte vorbehalten.

Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die «Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen».


Impressum. Datenschutz. Sitemap.

Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen.