Traktanden und Beschlüsse vom 27.06.2012

Traktanden

Wahl des Büro des Einwohnerrates
(Legislaturperiode 01.07.2012 – 30.06.2016)

Wahl des Präsidenten / der Präsidentin des Einwohnerrates
Ausgeteilte Stimmzettel: 34
Eingegangene Stimmzettel: 34
Davon leer und ungültig: 1
Gültige Stimmen: 33
Absolutes Mehr: 18                                                                                   

Gewählt ist mit 33 Stimmen: Rolf Adam, CVP

Ferner haben Stimmen erhalten: -----------

Wahl des 1. Vizepräsidenten / der 1. Vizepräsidentin des Einwohnerrates
Ausgeteilte Stimmzettel: 35
Eingegangene Stimmzettel: 35
Davon leer und ungültig: 1
Gültige Stimmen: 34
Absolutes Mehr: 18

Gewählt ist mit 34 Stimmen: Andreas Bammatter, SP

Ferner haben Stimmen erhalten: ------------

Wahl des 2. Vizepräsidenten / der 2. Vizepräsidentin des Einwohnerrates
Ausgeteilte Stimmzettel: 35
Eingegangene Stimmzettel: 35
Davon leer und ungültig: 2
Gültige Stimmen: 33
Absolutes Mehr: 18

Gewählt ist mit 30 Stimmen: Jürg Vogt, FDP

Ferner haben Stimmen erhalten: Markus Gruber, FDP (3)

Wahl von 2 Stimmenzählern/Stimmenzählerinnen
Als Stimmenzählerin wird in stiller Wahl Liane Klauser, SVP/Parteilos M.M., gewählt.
Als Stimmenzählerin wird in stiller Wahl Jacqueline Misslin, GLP/BDP/Parteilos N.U., gewählt.

Wahl von 2 Ersatzleuten für die Stimmenzähler
Als Ersatzleute für die Stimmenzähler sind in stiller Wahl gewählt: Christoph Benz, Grüne/EVP, sowie Simon Maurer, SP.

Kommission für Verkehrs- und Planungsfragen
(Legislaturperiode 01.07.2012 – 30.06.2016)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

1 FDP Kathrin Gürtler


2 SP Bruno Gadola


1 SVP/Parteil. M.M Simon Zimmermann


1 CVP Evelyne Roth


1 Grüne/EVP Christoph Benz


1 GLP/BDP/Parteil. N.U. Nedim Ulusoy

Ersatz-Mitglieder

1 FDP Roland Naef


1 SP Juliana Weber


1 SVP/Parteil. M.M. Liane Klauser


1 CVP Franz Vogt


1 Grüne/EVP Ruedy Breitenstein


1 GLP/BDP/Parteil. N.U. Lukas Mussler

Wahl des Kommissionspräsidenten
1. Wahlgang (es gilt das absolute Mehr)
Ausgeteilte Stimmzettel: 35
Eingegangene Stimmzettel: 35
Davon leer und ungültig: 1
Gültige Stimmen: 34
Absolutes Mehr: 18

Gewählt ist mit 25 Stimmen: Armin Bieri, SP

Ferner haben Stimmen erhalten: Roland Naef, FDP (9)

Geschäftsprüfungskommission
(Legislaturperiode 01.07.2012 – 30.06.2016)


In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

1 FDP Roland Naef


2 SP Bruno Gadola



Semra Wagner


1 SVP/Parteil. M.M Florian Spiegel


1 CVP Philippe Hofmann


1 Grüne/EVP Ueli Keller


1 GLP/BDP/Parteil. N.U. Jacqueline Misslin

Ersatz-Mitglieder

1 FDP Kathrin Gürtler


1 SP Natali Delibasic


1 SVP/Parteil. M.M. Maya Meisel


1 CVP Rolf Adam


1 Grüne/EVP Christof Benz


1 GLP/BDP/Parteil. N.U. Jerôme Mollat

Wahl des Kommissionspräsidenten
1. Wahlgang (es gilt das absolute Mehr)
Ausgeteilte Stimmzettel: 35
Eingegangene Stimmzettel: 35
Davon leer und ungültig: keine
Gültige Stimmen: 35
Absolutes Mehr: 18

Gewählt ist mit 25 Stimmen: Jean-Claude Bourgnon, SP

Ferner haben Stimmen erhalten: Roland Naef, FDP (10)

Kommission für Gemeindeordnung und -reglemente

(Legislaturperiode 01.07.2012 – 30.06.2016)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

1 FDP Markus Gruber


2 SP Simoon Maurer



Jean-Jaques Winter


1 SVP/Parteil. M.M Maya Meisel


1 CVP Philippe Adam


1 Grüne/EVP Barbara Selinger


1 GLP/BDP/Parteil. N.U. Lukas Mussler

Ersatz-Mitglieder

1 FDP Susan Vogt


1 SP Niklaus Morat


1 SVP/Parteil. M.M. René Imhof


1 CVP Stephan Wolf


1 Grüne/EVP Christoph Benz


1 GLP/BDP/Parteil. N.U. Jacqeline Misslin

Kommissionspräsident offen

Das Traktandum „Wahl des Kommissionspräsidenten / der Kommissionspräsidentin der Kommission für Gemeindeordnung und-reglemente“ wird mit 29 Ja zu 6 Nein bei 1 Enthaltung auf die Sitzung des Einwohnerrats im September 2012 verschoben.


Finanz- und Rechnungsprüfungskommission
(Legislaturperiode 01.07.2012 – 30.06.2016)


In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

1 FDP Rahel Balsiger


2 SP Bruno Gadola



Niklaus Morat


1 SVP/Parteil. M.M René Imhof


1 CVP Stephan Wolf


1 Grüne/EVP Barbara Selinger


1 GLP/BDP/Parteil. N.U. Jérôme Mollat

Ersatz-Mitglieder

1 FDP Roland Naef


1 SP Juliana Weber


1 SVP/Parteil. M.M. Armin Bieri


1 SVP/Parteil. M.M. Patrik Berger


1 CVP Philippe Adam


1 Grüne/EVP Ueli Keller


1 GLP/BDP/Parteil. N.U. Lukas Mussler

Wahl des Kommissionspräsidenten
1. Wahlgang (es gilt das absolute Mehr)
Ausgeteilte Stimmzettel: 35
Eingegangene Stimmzettel: 35
Davon leer und ungültig: 3
Gültige Stimmen: 32
Absolutes Mehr: 17

Gewählt ist mit 22 Stimmen: René Imhof, SVP/Parteil. M.M.
Ferner haben Stimmen erhalten: Rahel Balsiger, FDP (9)


Umweltkommission
(Legislaturperiode 01.07.2012 – 30.06.2016)


In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

1 FDP Jürg Vogt


2 SP Simon Maurer



Andreas Bammatter


1 SVP/Parteil. M.M Patrick Berger


1 CVP Franz Vogt


1 Grüne/EVP Ruedy Breitenstein


1 GLP/BDP/Parteil. N.U. Lukas Mussler

Ersatz-Mitglieder

1 FDP Rahel Balsiger


1 SP Daniela Werren Kienzler


1 SVP/Parteil. M.M. Florian Spiegel


1 CVP Evelyne Roth


1 Grüne/EVP Barbara Selinger


1 GLP/BDP/Parteil. N.U. Nedim Ulusoy

Kommissionspräsident            Ruedy Breitenstein, Grüne/EVP


Sozialhilfebehörde
(Legislaturperiode 01.01.2013 – 31.12.2016)


In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

1 FDP Alice Märki


2 SP Basil Wagner



Beatrice Hecklin


1 SVP/Parteil. M.M Stefan Tomek


1 CVP Arnold Julier


1 Grüne/EVP Melanie Flubacher


1 GLP/BDP/Parteil. N.U. Marc Sager

Verwaltung Gemeinderat

CVP Arnold Julier




Präsident

CVP Arnold Julier

Wahlbüro (Legislaturperiode 01.07.2012 – 30.06.2016)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

3 FDP Christine Jans



Urs Pozivil



Vanessa Vogt


6 SP Niklaus Morat



Monika Quinche



Yvonne Steger BieriBruno Gadola



Basil Wagner



Viviane Winter



Etienne Winter


4 SVP/Parteil. M.M Marlies Imhof



Simon Zimmermann



Willy Rütti



Leutwyler Jacqueline


4 CVP Rolf Adam



Philippe Adam



Christoph Kneier



Michael Kneier


2 Grüne/EVP Michael Schröter



Tobias Schläpfer


2 GLP/BDP/Parteil. N.U. Nedim Ulusoy



Caroline Wingeier

Präsidentin Hauptwahlbüro           Jacqueline Misslin, GLP/BDP        /Parteil. N.U


Schulrat Kindergarten und Primarschule
(Legislaturperiode 01.08.2012 – 31.07.2016)


In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

1 FDP Markus Gruber


2 SP Franziska Pausa



Daniela Werren Kienzler


1 SVP/Parteil. M.M Pascale Uccella


1 CVP Heidi Schuster


1 Grüne/EVP Regula Frey


1 GLP/BDP/Parteil. N.U. Jannic Schnoz

Vertretung Gemeinderat

SP Franziska Pausa

Der Schulrat konstituiert sich selbst. Ein Sitz wird noch durch eine Vertretung der Gemeinde Schönenbuch besetzt.
 
 Schulrat Sekundarschule
(Legislaturperiode 01.08.2012 – 31.07.2016
)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

1 FDP Viviane Bohner Lang


SP Guilio Vögelin



Ursula Steiner


1 SVP/Parteil. M.M Pascale Uccella


1 CVP Sandra Lampart


1 Grüne/EVP Werner Hotz

 



 



Der Schulrat konstituiert sich selbst. Ein Sitz wird noch durch eine Vertretung der Gemeinde Schönenbuch besetzt.

Zurück

© 2016 Einwohnergemeinde Allschwil. Alle Rechte vorbehalten.
Bitte lesen Sie die "Allgemeinen rechtlichen Hinweise, Datenschutz" bevor Sie diese Website weiter benützen.


Impressum. Datenschutz. Sitemap.