Traktanden und Beschlüsse vom 25.06.2008

Traktanden:

1. Eröffnung der Sitzung durch die Alterspräsidentin und Bekanntgabe des provisorischen Büros

2. Wahl des Einwohnerratsbüros für das Amtsjahr 2008/2009
2.1 Wahl des Präsidenten / der Präsidentin des Einwohnerrates
2.2 Wahl des 1. Vizepräsidenten / der 1. Vizepräsidentin
2.3 Wahl des 2. Vizepräsidenten / der 2. Vizepräsidentin
2.4 Wahl von 2 Stimmenzählern / 2 Stimmenzählerinnen
2.5 Wahl von 2 Ersatzleuten für die Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen

3. Wahl der einwohnerrätlichen Kommissionen, Behörden und Schulräte für die Legislaturperiode vom 01.07.2008 – 30.06.2012

3.1 Kommission für Gemeindeordnung und -reglemente
3.1.1 Wahl der Mitglieder
3.1.2 Wahl des Kommissionspräsidenten / der Kommissionspräsidentin

3.2 Finanz- und Rechnungsprüfungskommission
3.2.1 Wahl der Mitglieder
3.2.2 Wahl des Kommissionspräsidenten / der Kommissionspräsidentin

3.3 Geschäftsprüfungskommission
3.3.1 Wahl der Mitglieder
3.3.2 Wahl des Kommissionspräsidenten / der Kommissionspräsidentin

3.4 Kommission für Verkehrs- und Planungsfragen
3.4.1 Wahl der Mitglieder
3.4.2 Wahl des Kommissionspräsidenten / der Kommissionspräsidentin

3.5 Umweltkommission
3.5.1 Wahl der Mitglieder
3.5.2 Wahl des Kommissionspräsidenten / der Kommissionspräsidentin

3.6 Vormundschaftsbehörde
3.6.1 Wahl der Mitglieder
3.6.2 Wahl des Kommissionspräsidenten / der Kommissionspräsidentin

3.7 Sozialhilfebehörde (Legislatur 01.01.2009 – 31.12.2012)
3.7.1 Wahl der Mitglieder
3.7.2 Wahl des Kommissionspräsidenten / der Kommissionspräsidentin

3.8 Wahlbüro
3.8.1 Wahl der Mitglieder
3.8.2 Wahl des Kommissionspräsidenten / der Kommissionspräsidentin

3.9 Schulrat Kindergarten und Primarschule (Legislatur 01.08.2008 – 31.07.2012)
3.9.1 Wahl der Mitglieder

3.10 Schulrat Musikschule (Legislatur 01.08.2008 – 31.07.2012)
3.10.1 Wahl der Mitglieder

3.11 Schulrat Sekundarschule (Legislatur 01.08.2008 – 31.07.2012)
3.11.1 Wahl der Mitglieder


Beschlüsse

Wahl des Büro des Einwohnerrates (Legislaturperiode 01.07.2008 – 30.06.2012)

Wahl des Präsidenten / der Präsidentin des Einwohnerrates

Ausgeteilte Stimmzettel:                     36
Eingegangene Stimmzettel:                 36
Davon leer und ungültig:                        5
Gültige Stimmen:                                31
Absolutes Mehr:                                  16

Gewählt ist mit 24 Stimmen: Felix Keller-Maurer, CVP

Ferner haben Stimmen erhalten: Mathilde Oppliger-Zurschmitten (2), Sarah Lorenz Borer (2), Philippe Adam (1), Kurt Kneier (1) sowie Susanne Amrein-Fischer (1)

Wahl des 1. Vizepräsidenten / der 1. Vizepräsidentin des Einwohnerrates

Ausgeteilte Stimmzettel:                   37
Eingegangene Stimmzettel:               37
Davon leer und ungültig:                      0
Gültige Stimmen:                              37
Absolutes Mehr:                                19

Gewählt ist mit 35 Stimmen: Ursula Pozivil-Pfister, FDP

Ferner haben Stimmen erhalten: Simone Hauser (2)

Wahl des 2. Vizepräsidenten / der 2. Vizepräsidentin des Einwohnerrates

Ausgeteilte Stimmzettel:                 37
Eingegangene Stimmzettel:             37
Davon leer und ungültig:                    1
Gültige Stimmen:                            36
Absolutes Mehr:                              19

Gewählt ist mit 36 Stimmen: Armin Bieri, SP

Wahl von 2 Stimmenzählern/Stimmenzählerinnen

Als Stimmenzähler wird in offener Wahl Jürg Gass, SP/EVP-Fraktion, einstimmig gewählt.
Als Stimmenzähler wird in offener Wahl mit 24 : 0 Simmen bei 13 Enthaltungen Josua Studer, SVP-Fraktion, gewählt.

Wahl von 2 Ersatzleuten für die Stimmenzähler

Als Ersatzleute für die Stimmenzähler sind in Stiller Wahl gewählt: Kurt Kneier, CVP sowie Claude Rothen-Wegmann, SP/EVP-Fraktion

Kommission für Gemeindeordnung und -reglemente(Legislaturperiode 01.07.2008 – 30.06.2012)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP Susanne Amrein-Fischer


FDP/Grünliberale Simone Hauser


SP/EVP Jürg Gass



Simon Maurer


SVP Josua Studer



Regula Frey



Simon Zimmermann


Grüne Julia Gosteli

Ersatzmitglieder

CVP Stephan Wolf-Schuster


FDP/Grünliberale Ursula Pozivil-Pfister


SP/EVP Ursula Pozivil-Pfister


SVP René Imhof


Grüne Nedim Ulusoy

Kommissionspräsident

SP/EVP Jürg Gass

Finanz- und Rechnungsprüfungskommission (Legislaturperiode 01.07.2008 – 30.06.2012)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP Stephan Wolf


FDP/Grünliberale Jérôme Mollat


SP/EVP Barbara Selinger



Semra Sakar


SVP Hans-Peter Tschui



René Imhof


Grüne Julia Gosteli

Ersatzmitglieder

CVP Philippe Adam


FDP/Grünliberale Robert Richner


SP/EVP Claude Rothen-Wegmann


SVP Josua Studer


Grüne Nedim Ulusoy

Kommissionspräsident

SP/EVP Hans-Peter Tschui

Geschäftsprüfungskommission (Legislaturperiode 01.07.2008 – 30.06.2012)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP Sarah Lorenz Borer


FDP/Grünliberale Kathrin Gürtler


SP/EVP Andreas Bammatter



Franziska Pausa


SVP Susanne Studer



Cedric Roos


Grüne Rita Urscheler

Ersatzmitglieder

CVP Rolf Adam


FDP/Grünliberale Ursula Pozivil-Pfister


SP/EVP Gabriela Huschke


SVP Michel Mamie


Grüne Julia Gosteli

Kommissionspräsident

SP/EVP Andreas Bammatter

Kommission für Verkehrs- und Planungsfragen (Legislaturperiode 01.07.2008 – 30.06.2012)

Ordentliche Mitglieder

CVP Felix Keller-Maurer


FDP/Grünliberale Jürg Vogt


SP/EVP Armin Bieri



Andreas Bitterli


SVP Josua Studer



Michel Mamie


Grüne Nedim Ulusoy

Ersatzmitglieder

CVP Mathilde Oppliger-Zurschmitten


FDP/Grünliberale Jérôme Mollat


SP/EVP Claude Rothen-Wegmann


SVP Werner Schwarz


SP/EVP Rita Urscheler

Wahl des Kommissionspräsidenten

1. Wahlgang (es gilt das absolute Mehr)

Ausgeteilte Stimmzettel:                    37
Eingegangene Stimmzettel:             37
Davon leer und ungültig:                     0
Gültige Stimmen:                               37
Absolutes Mehr:                                 19

Stimmen haben erhalten: Felix Keller (17), Armin Bieri (13) sowie Jürg Vogt (7)

2. Wahlgang (es gilt das relative Mehr)

Ausgeteilte Stimmzettel:                  37
Eingegangene Stimmzettel:           37


Gewählt ist mit 20 Stimmen: Jürg Vogt


Ferne haben Stimmen erhalten: Felix Keller (17)


Umweltkommission (Legislaturperiode 01.07.2008 – 30.06.2012)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP Mathilde Oppliger


FDP/Grünliberale Ursula Pozivil-Pfister


SP/EVP Gabriela Huschke



Claude Rothen-Wegmann


SVP Susanne Studer



Joël Wartenweiler


Grüne Nedim Ulusoy

Ersatzmitglieder

CVP Sarah Lorenz Borer


FDP/Grünliberale Kathrin Gürtler


SP/EVP Barbara Selinger


SVP René Imhof


Grüne Julia Gosteli

Komissionspräsidentin

Grüne Nedim Ulusoy

Vormundschaftsbehörde(Legislaturperiode 01.07.2008 – 30.06.2012)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP Arnold Julier


FDP/Grünliberale Marianne Jans


SP/EVP Thomas Mösch



Beatrice Müller


SVP Michel Mamie



Florian Spiegel


Grüne Mario Elser

Vertretung Gemeinderat

CVP Arnold Julier

Präsidentin

FDP/Grünliberale Marianne Jans

Sozialhilfebehörde (Legislaturperiode 01.01.2009 – 31.12.2012)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP Arnold Julier


FDP/Grünliberale Alice Märki


SP/EVP Monika Birrer



Max Senn


SVP Susanne Studer



Josua Studer


Grüne Ueli Keller

Vertretung Gemeinderat

CVP Arnold Julier

Präsident

FDP/Grünliberale Ueli Keller

Wahlbüro(Legislaturperiode 01.07.2008 – 30.06.2012)

In stille Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP Philippe Adam



Sabine Fischli



Michael Kneier



Kevin Steiger


FDP/Grünliberale Kathrin Gürtler



Verena Müller Daum



Urs Pozivil


SP/EVP Monika Birrer



Franziska Pausa



Christoph Ruckstuhl-Schäfer



Monika Quinche-Marmet



Franziska Kissling



Yvonne Steger Bieri


SVP Susanne Studer



Simon Zimmermann



Agnes Meli



Josua Studer



Hans-Peter Mohler


Grüne Yamenah Gomez

Präsident Hauptwahlbüro

SVP Hans Peter Mohler-Schmid

In offener Wahl wird Hans Stöckli, FDP/Grünliberale-Fraktion, mit 16 Nein zu 12 Ja und 8 Enthaltungen nicht gewählt.

Schulrat Kindergarten und Primarschule(Legislaturperiode 01.08.2008 – 31.07.2012)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP Corinne Corvini


FDP/Grünliberale Markus Gruber


SP/EVP Heinz Giger



Daniela Werren Kienzler


SVP Werner Schwarz



Cedric Roos


Grüne Regula Frey

Vertretung Gemeinderat

SP Heinz Giger

Der Schulrat konstituiert sich selbst.

Schulrat Musikschule(Legislaturperiode 01.08.2008 – 31.07.2012)

Ordentliche Mitglieder

CVP Ruth Kneier


FDP/Grünliberale Peter Malzacher


SP/EVP Heinz Giger


SVP Marlies Imhof

Vertretung Gemeinderat

SP Heinz Giger

 



 



 



Der Schulrat konstituiert sich selbst. Ein Sitz wird noch durch eine Vertretung der Gemeinde Schönenbuch besetzt.

Schulrat Sekundarschule(Legislaturperiode 01.08.2008 – 31.07.2012)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP Sandra Lampart


FDP/Grünliberale Simone Hauser


SP/EVP Giulio Vögelin



Ursula Steiner


SVP Basil Kröpfli


Grüne Andreas Lang

 



 



Der Schulrat konstituiert sich selbst. Ein Sitz wird noch durch eine Vertretung der Gemeinde Schönenbuch besetzt.

Zurück

© 2016 Einwohnergemeinde Allschwil. Alle Rechte vorbehalten.
Bitte lesen Sie die "Allgemeinen rechtlichen Hinweise, Datenschutz" bevor Sie diese Website weiter benützen.


Impressum. Datenschutz. Sitemap.