Beschlüsse vom 22. Juni 2016

Geschäft 4303
Als Mitglied in die Sozialhilfebehörde, anstelle des zurückgetretenen Basil Wagner, SP-Fraktion, für den Rest der laufenden Amtsperiode (bis 31.12.2016), wird Semra Wagner, SP-Fraktion, in stiller Wahl gewählt.

Wahl des Büro des Einwohnerrates (Legislaturperiode 01.07.2016 – 30.06.2017)

Wahl des Präsidenten / der Präsidentin des Einwohnerrates
Ausgeteilte Stimmzettel: 38
Eingegangene Stimmzettel: 38
Davon leer und ungültig: 3
Gültige Stimmen: 35
Absolutes Mehr: 18

Gewählt ist mit 34 Stimmen: Philippe Adam, CVP

Wahl des 1. Vizepräsidenten / der 1. Vizepräsidentin des Einwohnerrates
Ausgeteilte Stimmzettel: 38
Eingegangene Stimmzettel: 38
Davon leer und ungültig: 0
Gültige Stimmen: 38
Absolutes Mehr: 20

Gewählt ist mit 38 Stimmen: Simon Maurer, SP

Wahl des 2. Vizepräsidenten / der 2. Vizepräsidentin des Einwohnerrates
Ausgeteilte Stimmzettel: 38
Eingegangene Stimmzettel: 38
Davon leer und ungültig: 1
Gültige Stimmen: 37
Absolutes Mehr: 19

Gewählt ist mit 36 Stimmen: Markus Gruber, FDP

Wahl von 2 Stimmenzählern/Stimmenzählerinnen
Als Stimmenzähler wird in stiller Wahl Patrick Kneubühler, SVP, gewählt.
Als Stimmenzähler wird in stiller Wahl Christoph Ruckstuhl, EVP/GLP/Grüne, gewählt.

Wahl von 2 Ersatzleuten für die Stimmenzähler
Als Ersatzleute für die Stimmenzähler sind in stiller Wahl gewählt: Jean-Jacques Winter, SP, sowie Pascale Uccella-Klauser, SVP.


Finanz- und Rechnungsprüfungskommission (FIREKO)
(Legislaturperiode 01.07.2016 – 30.06.2020)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder1 FDPRahel Balsiger Sonjic
 2 SPNiklaus Morat
Mark Aellen
 2 SVPRené Imhof
Maya Meisel
 1 CVP Philippe Adam
 1 EVP/GLP/Grüne Jérôme Mollat
   
Ersatz-Mitglieder 1 FDPRoman Hintermeister-Goop
 1 SPEtienne Winter
 1 SVPPatrick Kneubühler
 1 CVPBeatrice Stierli
 1 EVP/GLP/GrüneJulia Gosteli
   
PräsidentSPMark Aellen


Geschäftsprüfungskommission (GPK)
(Legislaturperiode 01.07.2016 – 30.06.2020)

Die CVP schlägt als Mitglied Ueli Keller anstatt Julia Gosteli der EVP/GLP/Grüne-Fraktion vor.

Somit gibt es einen Wahlgang mit allen zu wählenden Mitgliedern:

1. Wahlgang (es gilt das absolute Mehr)
Ausgeteilte Stimmzettel: 38
Eingegangene Stimmzettel: 38
Davon leere ungültige Stimmen: 12
Gültige Stimmen: 254
Absolutes Mehr: 19

Gewählt sind:
Christian Stocker Arnet, SP,  mit 38 Stimmen
Etienne Winter, SP,  mit 37 Stimmen
Kathrin Gürtler, FDP, mit 36 Stimmen
Rolf Adam, CVP, mit 36 Stimmen
Florian Spiegel, SVP, mit 35 Stimmen
Patrick Kneubühler, SVP, mit 35 Stimmen
Ueli Keller, EVP/GLP/Grüne, mit 19 Stimmen

Ferner Stimmen erhalten hat Julia Gosteli: 18 Stimmen

Herr Keller lehnt die Wahl ab. Julia Gosteli wird im zweiten Wahlgang in stiller Wahl gewählt.

In stiller Wahl werden gewählt:

Ersatz-Mitglieder 1 FDPRahel Balsiger Sonjic
 1 SP Andreas Bammatter
 1 SVPJörg Waldner
 1 CVP Andreas Widmer
 1 EVP/GLP/Grüne Christoph Ruckstuhl
   
PräsidentSVPFlorian Spiegel


Kommission für Bauwesen und Umwelt (KBU)
(Legislaturperiode 01.07.2016 – 30.06.2020)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder 1 FDPAndreas Bärtsch
 2 SP Nicolas Chapuis
Andreas Bammatter
 2 SVPSimon Zimmermann
René Imhof
 1 CVPChristian Kellermann
 1 EVP/GLP/Grüne Matthias Häuptli
   
Ersatz-Mitglieder1 FDP Markus Gruber
 1 SPSimon Maurer
 1 SVPFlorian Spiegel
 1 CVPEvelyne Roth
 1 EVP/GLP/GrüneUeli Keller
   
PräsidentFDPAndreas Bärtsch


Kommission für Bildung, Kultur, Gesundheit und Soziales (KBKGS)
(Legislaturperiode 01.07.2016 – 30.06.2020)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder 1 FDPKathrin Schaltenbrand-Kovacs
 2 SP Patrick Baschung
Barbara Grange
 2 SVPHenry Vogt
Pascale Uccella-Klauser
 1 CVPEvelyne Roth
 1 EVP/GLP/GrüneUeli Keller
   
Ersatz-Mitglieder 1 FDPMirjam Benz
 1 SP Andreas Bammatter
 1 SVP Patrick Kneubühler
 1 CVPChristian Kellermann
 1 EVP/GLP/Grüne Matthias Häuptli
   
PräsidentSVPHenry Vogt

Wahl des Kommissionspräsidenten

1. Wahlgang (es gilt das absolute Mehr)
Ausgeteilte Stimmzettel: 38
Eingegangene Stimmzettel: 38
Davon leer und ungültig: 3
Gültige Stimmen: 35
Absolutes Mehr: 18

Gewählt ist mit 28 Stimmen: Henry Vogt, SVP

Ferner hat Stimmen erhalten: Ueli Keller, EVP/GLP/Grüne, 6 Stimmen


Kommission für Sicherheit, Finanzen/Steuern, Verwaltungsführung und Zentrale Dienste (KSFVZ)
(Legislaturperiode 01.07.2016 – 30.06.2020)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder 1 FDPRoman Hintermeister-Goop
 2 SP Jean-Jacques Winter
Patrick Lautenschlager
 2 SVP Jörg Waldner
Maya Meisel
 1 CVPAndreas Widmer
 1 EVP/GLP/Grüne Christoph Ruckstuhl
   
Ersatz-Mitglieder 1 FDP Andreas Bärtsch
 1 SP Nicolas Chapuis
 1 SVP Pascale Uccella-Klauser
 1 CVPPhilippe Adam
 1 EVP/GLP/GrüneJérôme Mollat
   
PräsidentCVPAndreas Widmer

 


Wahlbüro (Legislaturperiode 01.07.2016 – 30.06.2020)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder 4 FDPVanessa Vogt
Urs Pozivil
Christina Jans
Michelle Nüssli
   
 6 SPNiklaus Morat
Monika Quinche
Yvonne Steger Bieri
Basil Wagner
Etienne Winter
Viviane Winter
   
 5 SVPSimon Zimmermann
Willy Rütti
Marliese Imhof
Marcus Krieger
Jacqueline Leutwyler
   
 3 CVPPhilippe Adam
Christoph Kneier
Michael Kneier
   
 3 EVP/GLP/GrüneTobias Schläpfer
Rosmarie Imhof
 Caroline Wingeier
   
PräsidentEVP/GLP/GrüneTobias Schläpfer

 

Sozialhilfebehörde (Legislaturperiode 01.01.2017 – 31.12.2020)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder 1 FDPAndreas Linder
 2 SPSemra Wagner
Kathrin Pfaff
 2 SVPRoman Klauser
Marlies Imhof
 1 CVPClaudia Sigel
 1 EVP/GLP/GrüneDenise Koelliker
   
Vertretung GemeinderatSVPRoman Klauser
   
PräsidentinSPSemra Wagner



Schulrat Kindergarten und Primarschule (Legislaturperiode 01.08.2016 – 31.07.2020)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder 1 FDP Markus Gruber
 2 SP Thomas Pfaff
Barbara Grange
 2 SVPPascale Uccella-Klauser
Ursula Krieger
 1 CVPHeidi Schuster
 1 EVP/GLP/GrüneSabine Bachmann Mollat
   
Vertretung Gemeinderat SPThomas Pfaff

Der Schulrat konstituiert sich selbst.


Schulrat Musikschule (Legislaturperiode 01.08.2016 – 31.07.2020)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder1 FDP Urs Pozivil
 1 SP Thomas Pfaff
 1 SVPPascal Zumstein
 1 CVP Ruth Kneier
   
Vertretung Gemeinderat SPThomas Pfaff

Der Schulrat konstituiert sich selbst. Ein Sitz wird noch durch eine Vertretung der Gemeinde Schönenbuch besetzt.


Schulrat Sekundarschule (Legislaturperiode 01.08.2016 – 31.07.2020)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder 1 FDPViviane Bohner Lang 
 2 SP Bruno Gadola
Caroline Wienke Maier
 1 SVPPascale Uccella-Klauser
 1 CVPSandra Lampart
 1 EVP/GLP/GrüneWerner Hotz

Der Schulrat konstituiert sich selbst. Ein Sitz wird noch durch eine Vertretung der Gemeinde Schönenbuch besetzt.

© 2016 Einwohnergemeinde Allschwil. Alle Rechte vorbehalten.
Bitte lesen Sie die "Allgemeinen rechtlichen Hinweise, Datenschutz" bevor Sie diese Website weiter benützen.


Impressum. Datenschutz. Sitemap.