Traktanden und Beschlüsse vom 17.09.2008

Traktanden:

1. Wahl eines Mitgliedes in das Wahlbüro
für den Rest der laufenden Amtsperiode (bis 30.06.2012); SVP-Vertretung, Geschäft 3800

2. Wahl eines Mitgliedes in das Wahlbüro
für den Rest der laufenden Amtsperiode (bis 30.06.2012); FDP/Grünliberale-Vertretung, Geschäft 3786

3. Wahl des Präsidiums des Wahlbüros;
für den Rest der laufenden Amtsperiode (bis 30.06.2012); SVP-Vertretung, Geschäft 3790

4. Wahl eines Mitgliedes des Schulrates Sekundarschule
für den zurückgetretenen Basil Kröpfli, SVP-Fraktion,
für den Rest der laufenden Amtsperiode (bis 31.07.2012); SVP-Vertretung, Geschäft 3795

5. Wahl eines Ersatzmitgliedes der Finanz- und Rechnungsprüfungskommission
für den zurückgetretenen Claude Rothen-Wegmann, SP/EVP-Fraktion,
für den Rest der laufenden Amtsperiode (bis 30.06.2012); SP/EVP-Vertretung, Geschäft 3791

6. Wahl eines Ersatzmitgliedes der Kommission für Verkehrs- und Planungsfragen
für den zurückgetretenen Claude Rothen-Wegmann, SP/EVP-Fraktion,
für den Rest der laufenden Amtsperiode (bis 30.06.2012); SP/EVP-Vertretung, Geschäft 3792

7. Wahl eines Ersatzstimmzählers des Büros des Einwohnerrates
für den zurückgetretenen Claude Rothen-Wegmann, SP/EVP-Fraktion,
für den Rest der laufenden Amtsperiode (bis 30.06.2012); SP/EVP-Vertretung, Geschäft 3793

8. Wahl eines Mitgliedes der Umweltkommission;
für den zurückgetretenen Claude Rothen-Wegmann, SP/EVP-Fraktion,
für den Rest der laufenden Amtsperiode (bis 30.06.2012); SP/EVP-Vertretung, Geschäft 3794

9. Bericht des Gemeinderates vom 18. Juni 2008 betreffend
Strategische Entwicklungs- und Massnahmenplanung 2005 - 2010,
Standortbestimmung des Gemeinderates Juni 2008
,
Geschäftsvertretung: Dr. Anton Lauber, GP Geschäft 3775

10. Bericht des Gemeinderates vom 20. August 2008 betreffend
Leistungspostulate pro 2009 sowie Bericht der GPK vom 01. September 2008
zu den Leistungspostulaten 2009
Geschäftsvertretung: Dr. Anton Lauber, GP Geschäft 3788 / A

11. Bericht des Gemeinderates vom 20. August 2008 betreffend
Vertrag zwischen den Einwohnergemeinden Allschwil und Schönenbuch
über den gemeinsamen Bevölkerungsschutz Allschwil – Schönenbuch,
( Vertrag / Organigramm Bevölkerungsschutz / Regionalisierungen im Zivilschutz Stand Juni 2007 )

Geschäftsvertretung: GR Thomas Pfaff Geschäft 3787

12. Bericht des Gemeinderates vom 4. Juni 2008
betreffend Einführung Gemeinde Tageskarten SBB
Postulat Mathilde Oppliger und Felix Keller, CVP-Fraktion,
Geschäftvertretung: GR Thomas Pfaff, Geschäft 3747A

Nach der Pause:
- INFO-FENSTER DES GEMEINDERATES


Beschlüsse

Geschäft 3800
Als Mitglied des Wahlbüros für den Rest der laufenden Amtsperiode (bis 30.06.2012)
wird Florian Spiegel , SVP-Vertretung, in Stiller Wahl gewählt .

Geschäft 3786
Als Mitglied des Wahlbüros für den Rest der laufenden Amtsperiode (bis 30.06.2012)
wird Christina Jans , FDP/Grünliberale-Vertretung, in Stiller Wahl gewählt .

Geschäft 3790
Als Präsidentin des Wahlbüros für den Rest der laufenden Amtsperiode (bis 30.06.2012)
wird Susanne Studer , SVP-Vertretung, in Stiller Wahl gewählt .

Geschäft 3795
Als Mitglied des Schulrates Sekundarschule wird für den zurückgetretenen Basil Kröpfli
für den Rest der laufenden Amtsperiode (bis 31.07.2012) Thomas Meier , SVP-Vertretung, in Stiller Wahl gewählt .

Geschäft 3791
Als Ersatzmitglied der Finanz- und Rechnungsprüfungskommission wird für den zurückgetretenen
Claude Rothen-Wegmann für den Rest der laufenden Amtsperiode (bis 30.06.2012) Christoph Benz , SP/EVP-Vertretung, in Stiller Wahl gewählt .

Geschäft 3792
Als Ersatzmitglied der Kommission für Verkehrs- und Planungsfragen wird für den zurückgetretenen
Claude Rothen-Wegmann für den Rest der laufenden Amtsperiode (bis 30.06.2012) Christoph Benz , SP/EVP-Fraktion, in Stiller Wahl gewählt.

Geschäft 3793
Als Ersatzstimmenzähler des Büros des Einwohnerrates wird für den zurückgetretenen
Claude Rothen-Wegmann für den Rest der laufenden Amtsperiode (bis 30.06.2012) Christoph Benz , SP/EVP-Vertretung, in Stiller Wahl gewählt .

Geschäft 3794
Als Mitglied der Umweltkommission wird für den zurückgetretenen
Claude Rothen-Wegmann, für den Rest der laufenden Amtsperiode (bis 30.06.2012) Christoph Benz , SP/EVP-Vertretung, in Stiller Wahl gewählt .

Geschäft 3775
Der Bericht des Gemeinderates vom 18. Juni 2008 betreffend Strategische Entwicklungs- und Massnahmenplanung 2005 - 2010 , Standortbestimmung des Gemeinderates Juni 2008, wird einstimmig zur Kenntnis genommen .

Geschäft 3788 / A
Der Bericht des Gemeinderates vom 20. August 2008 betreffend
Leistungspostulate pro 2009 sowie der Bericht der GPK vom 01. September 2008 zu den Leistungspostulaten 2009 werden beraten. Es werden folgende Beschlüsse gefasst:

1. Das Leistungspostulat 3788.1 von Josua M. Studer, SVP , betreffend
Änderung der Öffnungszeiten des Hallenbades Allschwil wird einstimmig abgelehnt .

2. Das Leistungspostula t 3788.3 von Mathilde Oppliger, CVP-Fraktion, betreffend
Erhöhung der Anzahl Reinigungen auf den Strassen und Trottoirs wird mit 6 : 29 Stimmen bei 0 Enthaltungen abgelehnt .

3. Das Leistungspostulat 3788.4 von Mathilde Oppliger, CVP-Fraktion, betreffend
Erhöhung der Anzahl Abfallbehälter wird mit 7 : 27 Stimmen bei 0 Enthaltungen abgelehnt .

Geschäft 3799
Die dringliche Interpellation von Josua M. Studer, SVP, vom 16. August 2008 betreffend
den geplanten Preisaufschlag bei der Hardwasser AG wird als dringlich erklärt und beantwortet . Damit ist sie erledigt.

Zurück

© 2016 Einwohnergemeinde Allschwil. Alle Rechte vorbehalten.
Bitte lesen Sie die "Allgemeinen rechtlichen Hinweise, Datenschutz" bevor Sie diese Website weiter benützen.


Impressum. Datenschutz. Sitemap.