Traktanden und Beschlüsse vom 01.07.2004

Traktanden

1. Eröffnung der Sitzung durch den Alterspräsidenten und Bekanntgabe des provisorischen Büros

2. Nachrücken in den Einwohnerrat anstelle des in den Gemeinderat gewählten Arnold Julier für die Legislaturperiode vom 01.07.2004 bis 30.06.2008, Geschäft 3519

3. Nachrücken in den Einwohnerrat anstelle des weggezogenen Thomas Bartlome, SVP-Fraktion und des verzichtenden Daniel Graf, SVP-Fraktion für die Legislaturperiode vom 01.07.2004 bis 30.06.2008, Geschäft 3520

4. Wahl des Einwohnerratsbüros für das Amtsjahr 2004/2005
4.1 Wahl des Präsidenten / der Präsidentin des Einwohnerrates
4.2 Wahl des 1. Vizepräsidenten / der 1. Vizepräsidentin
4.3 Wahl des 2. Vizepräsidenten / der 2. Vizepräsidentin
4.4 Wahl von 2 Stimmenzählern / 2 Stimmenzählerinnen
4.5 Wahl von 2 Ersatzleuten für die Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen

5. Wahl der einwohnerrätlichen Kommissionen, Behörden und Schulräte
für die Legislaturperiode vom 1.7.2004 – 30.6.2008

5.1 Kommission für Gemeindeordnung und –reglemente
5.1.1 Kommissionspräsident / Kommissionspräsidentin

5.2 Finanz- und Rechnungsprüfungskommission
5.2.1 Kommissionspräsident / Kommissionspräsidentin

5.3 Geschäftsprüfungskommission
5.3.1 Kommissionspräsident / Kommissionspräsidentin

5.4 Wirkungsprüfungskommission

5.5 Kommission für Verkehrs- und Planungsfragen
5.5.1 Kommissionspräsident / Kommissionspräsidentin

5.6 Umweltkommission
5.6.1 Kommissionspräsident / Kommissionspräsidentin

5.7 Vormundschaftsbehörde
5.7.1 Präsident / Präsidentin

5.8 Wahlbüro
5.8.1 Präsident / Präsidentin Hauptwahlbüro

5.9 Schulrat Kindergarten und Primarschule

5.10 Schulrat Musikschule

5.11 Schulrat Sekundarschule

6. Bericht des Büros des Einwohnerrates vom 16.06.2004 betr. Bestimmung einer einwohnerrätlichen Spezialkommission nach § 24 des Geschäftsreglements des Einwohnerrates zur Fortführung der Untersuchungen zu den Einwohnerratswahlen vom 08. Februar 2004,Geschäft 3521


Beschlüsse

Geschäft 3519
Gestützt auf den Bericht des Gemeinderates Nr. 3519 vom 02.06.2004 nimmt der Einwohnerrat vom Nachrücken des Stefan Brügger, CVP-Fraktion, in den Einwohnerrat anstelle des verzichtenden Arnold Julier für den Rest der laufenden Legislaturperiode (30.06.2008) Kenntnis.

Geschäft 3520
Gestützt auf den Bericht des Gemeinderates Nr. 3520 vom 02.06.2004 nimmt der Einwohnerrat vom Nachrücken der Susanne Studer, SVP-Fraktion, in den Einwohnerrat anstelle des Thomas Bartlome und des verzichtenden Daniel Graf für den Rest der laufenden Legislaturperiode (bis 30.06.2008) Kenntnis.

Wahlgeschäfte/Konstituierung des Einwohnerrates, der Behörden und einwohnerrätlichen Kommissionen für die Legislaturperiode 01.07.2004 bis 30.06.2008

Wahl des Büro des Einwohnerrates

Wahl des Präsidenten / der Präsidentin des Einwohnerrates

Ausgeteilte Stimmzettel: 36
Eingegangene Stimmzettel: 36
Davon leer und ungültig: 5
Gültige Stimmen: 31
Absolutes Mehr: 16

Gewählt ist mit 31 Stimmen: Dr. Ivo Corvini.

Wahl des 1. Vizepräsidenten / der 1. Vizepräsidentin des Einwohnerrates

1. Wahlgang

Ausgeteilte Stimmzettel: 36
Eingegangene Stimmzettel: 36
Davon leer und ungültig: 0
Gültige Stimmen: 36
Absolutes Mehr: 19

Stimmen haben erhalten:

Iris Zihlmann (18), Dr. Guido Beretta (1), Basil Kroepfli (1), Verena Meschberger (2), Eugen Neeser (1), Hans-Peter Frey (1), Alice Märky (4), Ursula Pozivil (4), Robert Richner (4)

2. Wahlgang

Ausgeteilte Stimmzettel: 36
Eingegangene Stimmzettel: 36
Davon leer und ungültig: 1
Gültige Stimmen: 35

Gewählt ist mit 28 Stimmen: Iris Zihlmann

Ferner haben Stimmen erhalten: Ursula Pozivil (1), Alice Märky (1), Basil Kröpfli (1), Dr. Guido Beretta (2), Verena Meschberger (2)

Wahl des 2. Vizepräsidenten / der 2. Vizepräsidentin des Einwohnerrates

Ausgeteilte Stimmzettel: 36
Eingegangene Stimmzettel: 36
Davon leer und ungültig: 1
Gültige Stimmen: 35
Absolutes Mehr: 18

Gewählt ist mit 25 Stimmen: Christoph Morat

Ferner haben Stimmen erhalten: Jürg Gass (1), Basil Kröpfli (1), Verena Meschberger (8)

Wahl von 2 Stimmenzählern/Stimmenzählerinnen

Als Stimmenzähler sind in Stiller Wahl gewählt: Peter von Arx, SVP-Fraktion, Armin Bieri, SP/EVP-Fraktion

Wahl von 2 Ersatzleuten für die Stimmenzähler

Als Ersatzleute für die Stimmenzähler sind in Stiller Wahl gewählt: Max Amsler, SD-Fraktion, Ursula Pozivil, FDP-Fraktion

Kommission für Gemeindeordnung und –reglemente

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder
CVP                                   Beat Meyer
FDP                                   Eugen Neeser
SD                                     Bruno Steiger
SP/EVP                            Jürg Gass
                                          Franziska Pausa
                                          Jean-Jacques Winter
SVP                                  Josua Studer

Ersatz-Mitglieder
CVP                                 Kurt Kneier
FDP                                 Ursula Pozivil
SD                                   Max Amsler
SP/EVP                           Martin Grieder
SVP                                 vakant

In stiller Wahl wird gewählt als

Kommissionspräsident
SP                                   Jürg Gass

Finanz- und Rechnungsprüfungskommission

In stiller Wahl werden gewählt

Ordentliche Mitglieder
CVP Kurt Kneier
FDP Robert Richner
SD Max Amsler
SP/EVP Martin Grieder
Verena Meschberger
Barbara Selinger
SVP Peter von Arx

Ersatzmitglieder
CVP                                 Stefan Brügger
FDP                                  Iris Zihlmann
SD                                    Nicolas Meier
SP/EVP                            Peter Humbel
SVP                                  Josua Studer

In stiller Wahl wird gewählt als

Kommissionspräsidentin
SP Verena Meschberger

Geschäftsprüfungskommission

In stiller Wahl werden gewählt als

Ordentliche Mitglieder
CVP                                Sarah Lorenz
FDP                                Alice Märky
SD                                  Bruno Steiger
SP/EVP                          Andreas Bammatter
                                        Peter Humbel
                                        Thomas Pfaff
SVP                                Basil Kroepfli

Ersatzmitglieder
CVP                                Mathilde Oppliger
FDP                                Ursula Pozivil
SD                                  Nicolas Meier
SP/EVP                          Lucius Cueni
SVP                                Susanne Studer

In stiller Wahl wird gewählt als

Kommissionspräsident
SP Thomas Pfaff

Wirkungsprüfungskommission (WiKo)

Die WiKo setzt sich aus den gewählten Mitgliedern der GPK und der FiReKo zusammen. Sie konstituiert sich selbst.

In stiller Wahl werden gewählt als

Ersatzmitglieder
CVP                                Stefan Brügger
SP/EVP                          Lucius Cueni
SVP                                Claudia Piatti
FDP                                Ursula Pozivil
SD                                   Nicolas Meier

Kommission für Verkehrs- und Planungsfragen

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder
CVP                               Felix Keller
FDP                               Dr. Guido Beretta
SD                                 Nicolas Meier
SP/EVP                         Armin Bieri
                                      Juliana Weber
                                      Lucius Cueni
SVP                              Josua Studer

Ersatzmitglieder
CVP                              Sarah Lorenz
FDP                              Eugen Neeser
SD                                Bruno Steiger
SP/EVP                       Jürg Gass
SVP                              vakant

In stiller Wahl wird gewählt als

Kommissionspräsident
FDP Dr. Guido Beretta

Umweltkommission

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder
CVP                               Mathilde Oppliger
FDP                               Ursula Pozivil
SD                                 Max Amsler
SP/EVP                        Jürg Gass
                                      Martin Grieder
                                      Claude Rothen
                                      SVP Peter Hauser

Ersatzmitglieder
CVP                              Felix Keller
FDP                              Eugen Neeser
SD                                Nicolas Meier
SP/EVP                       Juliana Weber
SVP                             Peter von Arx

In stiller Wahl wird gewählt als

Kommissionspräsident
SVP                             Peter Hauser

Vormundschaftsbehörde

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder
CVP                            Arnold Julier (Gemeinderat)
FDP                            Marianne Jans
SD                              Hans-Peter Mohler
SP/EVP                      Rosmarie Hofer
                                    Thomas Moesch
                                    Beatrice Müller
SVP                            Michel Mamie

In stiller Wahl wird gewählt als

Kommissionspräsidentin
FDP                           Marianne Jans

Wahlbüro

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder
CVP                         Isabelle Equey
                                 Sabine Fischli
                                 Michael Kneier
                                 Philippe Adam
FDP                         Rudolf Gugger
                                 Peter Hofer
                                 Siro Imber
                                 Verena Müller-Daum
SD                           Hans-Peter Mohler
SP/EVP                   Josette Aufrichtig
                                 Bernadette Bammatter
                                 Monika Birrer
                                 Katalin Borföi
                                 Lukas Kissling
                                 Verena Meschberger
                                 Franziska Pausa
                                 Christoph Ruckstuhl
SVP                         Susanne Studer
                                 Simon Zimmermann
                                 Michel Mamie
                                 Basil Kröpfli

In stiller Wahl wird gewählt als

Präsident Hauptwahlbüro
SD                                 Hans-Peter Mohler

Schulrat Kindergarten und Primarschule

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder
CVP                            Corinne Corvini
FDP                            Simone Hauser
SD                               Hans-Peter Mohler
SP/EVP                       Beatrice Fuchs
(Gemeinderätin, von Amtes wegen)
                                    Astrid Ruckstuhl
                                    Daniela Werren
SVP                            Werner Schwarz

Der Schulrat konstituiert sich im weiteren gemäss Bildungsgesetz selbst.

Schulrat Musikschule

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder
CVP                           Ruth Kneier
FDP                           Peter Malzacher
SP/EVP                     Beatrice Fuchs
(Gemeinderätin, von Amtes wegen)
SVP                           Verena Meschberger (SP)

Der Schulrat konstituiert sich im weiteren gemäss Bildungsgesetz selbst.

Schulrat Sekundarschule

In offener Wahl mit 25:1 Stimmen bei 10 Enthaltungen werden gewählt

Ordentliche Mitglieder
CVP                             Heidi Brügger
FDP                             Ornella Schneider
SD                                Daniel Heini
SP/EVP                        Ursula Steiner
                                      Giulio Vögelin
SVP                              Jan Stransky

Der Schulrat konstituiert sich im weiteren gemäss Bildungsgesetz selbst.

Geschäft 3521
Gestützt auf den Bericht des Büros des Einwohnerrates vom 16.06.2004
betr. Bestimmung einer einwohnerrätlichen Spezialkommission
nach § 24 des Geschäftsreglements des Einwohnerrates zur Fortführung
der Untersuchungen zu den Einwohnerratswahlen vom 08. Februar 2004
wird mit grossem Mehr beschlossen:

1. Es wird eine nichtständige Spezialkommission (§ 24 Geschäftsreglement des Einwohnerrates) für die Fortführung der Untersuchung zu den Einwohnerratswahlen vom 08. Februar 2004 eingesetzt.

2. Die Mitglieder sind:
Dr. Guido Beretta, FDP-Fraktion, Vorsitz
Peter Humbel, SP-Fraktion
Alice Märky-Schällibaum, FDP-Fraktion
Bruno Steiger, SD-Fraktion

3. Der Antrag von Stefan Brügger, CVP, ihn als Vertreter der CVP-Fraktion in die Spezialkommission zu wählen wird mit grossem Mehr bei 5 Gegenstimmen abgelehnt.

Zurück

© 2016 Einwohnergemeinde Allschwil. Alle Rechte vorbehalten.
Bitte lesen Sie die "Allgemeinen rechtlichen Hinweise, Datenschutz" bevor Sie diese Website weiter benützen.


Impressum. Datenschutz. Sitemap.