Traktanden und Beschlüsse vom 11.06.2003

Traktanden

1. Wahl des Einwohnerratsbüros für das Amtsjahr 2003/2004

1.1 Wahl des Präsidenten / der Präsidentin des Einwohnerrate
1.2 Wahl des 1. Vize-Präsidenten / der 1. Vize-Präsidentin
1.3 Wahl des 2. Vize-Präsidenten / der 2. Vize-Präsidentin
1.4 Wahl von 2 Stimmenzählern / Stimmenzählerinnen
1.5 Wahl von 2 Ersatzleuten für die Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen

2. Berichte des Gemeinderates und der Finanz- und Rechnungs-
prüfungskommission betreffend Jahresrechnung der Einwohnerkasse pro 2002, Geschäft 3420 / A

3. Berichte des Gemeinderates und der Kommission für Gemeindeordnung und –reglemente betreffend
Teilrevision der Gemeindeordnung vom 11. November 1998, 1. Lesung, Geschäft 3429 / A


Beschlüsse

1.1 Wahl des Präsidenten / der Präsidentin des Einwohnerrates

Christoph Morat nominiert namens der SP-Fraktion Jean-Jacques Winter, bisheriger 1. Vize-Präsident des Einwohnerrates.

Ausgeteilte Stimmzettel: 36

Eingegangene Stimmzettel: 36

Davon leer und ungültig: 0

Gültige Stimmen: 36

Absolutes Mehr: 19

Gewählt ist mit 32 Stimmen: Jean-Jacques Winter.

Ferner haben Stimmen erhalten: Max Amsler, Christoph Morat, Mathilde Oppliger.

1.2 Wahl des 1. Vizepräsidenten / der 1. Vizepräsidentin des Einwohnerrates

Beat Meyer-Zehnder
nominiert namens der CVP/SVP-Fraktion Dr. Ivo Corvini, bisheriger 2. Vize-Präsident des Einwohnerrates.

Ausgeteilte Stimmzettel: 36

Eingegangene Stimmzettel: 36

Davon leer und ungültig: 2

Gültige Stimmen: 34

Absolutes Mehr: 18

Gewählt ist mit 29 Stimmen: Dr. Ivo Corvini.

Ferner haben Stimmen erhalten: Stevie Brügger, Peter Hauser, Mathilde Oppliger.


1.3 Wahl des 2. Vizepräsidenten / der 2. Vizepräsidentin des Einwohnerrates

Alice Märky nominiert namens der FDP-Fraktion Iris Zihlmann-Glanzmann.

1. Wahlgang

Ausgeteilte Stimmzettel: 36

Eingegangene Stimmzettel: 36

Davon leer und ungültig: 3

Gültige Stimmen: 33

Absolutes Mehr: 17

Stimmen haben erhalten: Iris Zihlmann-Glanzmann (15), Ursula Pozivil (3), Peter Hauser (3).

Dr. Guido Beretta (2), Max Amsler (2), Mathilde Oppliger (2), Alice Märky (2), Robert Richner (1), Ives Hartmann (1), Hanspeter Frey-Rieder (1), Eugen Neeser (1).

2. Wahlgang

Ausgeteilte Stimmzettel: 36

Eingegangene Stimmzettel: 36

Davon leer und ungültig: 2

Gültige Stimmen: 34

Gewählt ist mit 17 Stimmen: Iris Zihlmann-Glanzmann.

Ferner haben Stimmen erhalten: Max Amsler, Dr. Guido Beretta, Stevie Brügger, Peter Hauser,
Alice Märky, Eugen Neeser, Mathilde Oppliger, Ursula Pozivil, Robert Richner.

1.4 Wahl von 2 Stimmenzählern/Stimmenzählerinnen

Als Stimmenzähler sind in Stiller Wahl gewählt: Mark Aellen, Karl Frei.

1.5 Wahl von 2 Ersatzleuten für die Stimmenzähler

Als Ersatzleute für die Stimmenzähler sind in Stiller Wahl gewählt: Max Amsler, Ursula Pozivil.

Zurück

© 2016 Einwohnergemeinde Allschwil. Alle Rechte vorbehalten.
Bitte lesen Sie die "Allgemeinen rechtlichen Hinweise, Datenschutz" bevor Sie diese Website weiter benützen.


Impressum. Datenschutz. Sitemap.