Traktanden und Beschlüsse vom 01.07.2000

Traktanden

1. Eröffnung der Sitzung durch den Alterspräsidenten und Bekanntgabe des provisorischen Büros

2. Kenntnisnahme vom Nachrücken des Danilo Matiz, SP, in den Einwohnerrat anstelle des zurückgetretenen Patrick Bitterlin für den Rest der laufenden Amtsperiode (bis 30.6.2004), Geschäft No. 3231

3. Wahl des Einwohnerratsbüros für das Amtsjahr 2000/2001

3.1 Wahl des Präsidenten / der Präsidentin des Einwohnerrates
3.2 Wahl des 1. Vizepräsidenten / der 1. Vizepräsidentin
3.3 Wahl des 2. Vizepräsidenten / der 2. Vizepräsidentin
3.4 Wahl von 2 Stimmenzählern / 2 Stimmenzählerinnen
3.5 Wahl von 2 Ersatzleuten für die Stimmenzähler/Stimmenzählerinnen

4. Wahl der folgenden einwohnerrätlichen Kommissionen und Behörden für die Legislaturperiode vom 1.7.2000 bis 30.6.2004

4.1 Kommission für Gemeindeordnung und –reglemente
4.1.1 Kommissionspräsident / Kommissionspräsidentin

4.2 Finanz- und Rechnungsprüfungskommission
4.2.1. Kommissionspräsident / Kommissionspräsidentin

4.3 Geschäftsprüfungskommission
4.3.1. Kommissionspräsident / Kommissionspräsidentin

4.4 Kommission für Verkehrs- und Planungsfragen
4.4.1. Kommissionspräsident / Kommissionspräsidentin

4.5 Umweltkommission
4.5.1. Kommissionspräsident / Kommissionspräsidentin

4.6 Wahlbüro
4.6.1 Präsident / Präsidentin Hauptwahlbüro

4.7 Vormundschaftsbehörde
4.7.1 Präsident / Präsidentin

4.8 Begleitkommission NILA

4.9 Begleitkommission Allwo


Beschlüsse

1. Wahl des Einwohnerratsbüros für das Amtsjahr 1.7.2000 – 30.6.2001

Wahl des Präsidenten des Einwohnerrates

Ausgeteilte Stimmzettel

36


Eingegangene Stimmzettel

36


Davon leer und ungültig

3


Gültig

33


Absolutes Mehr

17


Gewählt ist mit

28 Stimmen

Peter Humbel, SP

Ferner haben erhalten 

4 Stimmen 

Dr. Lukas Rosenthaler 

 

1 Stimme  

Jean Jacques Winter 

Wahl des 1. Vize-Präsidenten des Einwohnerrates

Ausgeteilte Stimmzettel

36


Eingegangene Stimmzettel

36


Davon leer und ungültig

3


Gültig

33


Absolutes Mehr

17


Gewählt ist mit

31 Stimmen

Beat Meyer, CVP

Ferner haben erhalten 

2 Stimmen 

Dr. Ivo Corvini, CVP

Wahl des 2. Vize-Präsidenten des Einwohnerrates

Ausgeteilte Stimmzettel

36


Eingegangene Stimmzettel

36


Davon leer und ungültig

3


Gültig

33


Absolutes Mehr

17


Gewählt ist mit

31 Stimmen

Alexandre Philipp, FDP

Ferner haben erhalten 

1 Stimme

Alex Horisberger

 

1 Stimme

Jacqueline Misslin 

 

 

 

Wahl von 2 Stimmenzählern 

In Stiller Wahl werden gewählt:  

 

Karl Frei, CVP 


 

Danilo Matiz, SP


Wahl von 2 Ersatzleuten für die Stimmenzähler

In Stiller Wahl werden gewählt:  

 

Max Amsler, SD

 

 

Ursula Pozivil, FDP


2. Wahl der einwohnerrätlichen Kommissionen und Behörden

für die Legislaturperiode vom 1. Juli 2000 bis 30. Juni 2004

Kommission für Gemeindeordnung und –reglemente

In Stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP Beat Meyer



Jakob Vogt


FDP Ursula Pozivil



Gabriela Spinnler


SP Jürg Gass



Margret Wagner

Ersatzmitglieder

SD Bruno Steiger


CVP/SVP Arnold Julier


FDP Alex Horisberger


SP Heinz Baumgartner


Grüne Nedim Ulusoy

In Siller Wahl wird gewählt als

Kommissionspräsident

SP Margaret Wagner

Finanz- und Rechnungsprüfungskommission
In Stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP/SVP Kurt Kneier



Felix Mensch


FDP Robert Richner



Jacqueline Misslin



Gabriela Spinnler


SP Lukas Rosenthaler Dr.



Niklaus Burren

Ersatzmitglieder

SD Max Amsler


CVP/SVP Ivo Corvini Dr.


FDP Alex Horisberger


SP Beatrice Salvisberg


SD Vakant / Nachwahl September 2000

In Siller Wahl wird gewählt als

Kommissionspräsident

SP Lukas Rosenthaler Dr.

Geschäftsprüfungskommission
In Stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP/SVP Mathilde Oppliger



Karl Frei


FDP Guido Beretta Dr.



Alice Märky


SP Mark Aellen



Olivier Rüegsegger

Ersatzmitglieder

SD Bruno Steiger


CVP/SVP Peter Hauser


FDP Gabriela Spinnler


SP Margaret Wagner


SD Vakant / Nachwahl September 2000

In Siller Wahl wird gewählt als

Kommissionspräsident

SP Mathilde Oppliger

Kommission für Verkehrs- und Planungsfragen
In Stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP/SVP Hildi Hirschfeld



Aldo Piatti


FDP Hanspeter Frey



Alexandre Philipp


SP Lucius Cueni



Christoph Morat

Ersatzmitglieder

SD Vakant / Nachwahl September 2000


CVP/SVP Jakob Vogt


FDP Ursula Pozivil


SP Jürg Gass


SD Bruno Steiger

In Siller Wahl wird gewählt als

Kommissionspräsident

SP Hanspeter Frey

Umweltkommission
In Stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP/SVP Peter Hauser



Claudia Piatti


FDP Hanspeter Frey



Nancy Langer


SP Jürg Gass



Beatrice Salvisberg

Ersatzmitglieder

SD Max Amsler


CVP/SVP Jakob Vogt


FDP Alexandre Philipp


SP Niklaus Burren


SD Vakant / Nachwahl September 2000

In Siller Wahl wird gewählt als

Kommissionspräsident

SP Jürg Gass

Umweltkommission
In Stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP/SVP Thomas Bartlome



Corinne Gadola



Ottilie Hermann



Thomas Krügel



Claudia Piatti



Kevin Steiger



Luigi Ursig


FDP Heinz Anderegg



Rudolf Gugger



Verena Müller Daum



Hans Stöckli



Peter Hofer


SP Josette Aufrichtig



Heinz Baumgartner



Monika Birrer



Christoph Degen



Martin Kissling



Martin Werren



Verena Meschberger


SD Max Amsler



Hans-Peter Mohler

In Stiller Wahl wird gewählt als

Präsident Hauptwahlbüro

CVP/SVP Luigi Ursig

Vormundschaftsbehörde
In Stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP Ruth Kneier



Dr. Anton Lauber


FDP Marcus Kellenberger Dr.



Marianne Jans


SP Heinz Giger


SP Thomas Mösch


SVP Marlies Imhof


SD Vakant / Nachwahl September 2000

In Stiller Wahl wird gewählt als  

 Präsident

FDP Marcus Kellenberger Dr.

Begleitkommission NILA (Neue Informatiklösung Allschwil)
In Stiller Wahl werden gewählt:

Fraktionsvertretungen

CVP/SVP Beat Meyer


FDP Jacqueline Misslin


SP Lukas Rosenthaler Dr.


SD Bruno Steiger

 



 



 



 



Geschäft Nr. 3231

Bericht des Gemeinderates betreffend Kenntnisnahme vom Nachrücken des Danilo Matiz, SP, in den Einwohnerrat anstelle des zurückgetretenen Patrick Bitterlin für den Rest der laufenden Amtsperiode (bis 30. Juni 2004)

Der Einwohnerrat nimmt vom Nachrücken des Danilo Matiz Kenntnis.

Geschäft Nr. 3232

Bericht des Gemeinderates betreffend Allwo-Begleitkommission; Verzicht auf die Neu- bzw. Wiederwahl für die Legislaturperiode 1.7.2000 bis 30.6.2004

Gestützt auf den Bericht des Gemeinderates beschliesst der Einwohnerrat wie folgt:
Auf die Neubesetzung der Allwo-Begleitkommission wird ab 1. Juli 2000 verzichtet.
Die erforderlichen Projektberatungen werden zwischen dem Gemeinderat, der Projektleitung und Mitgliedern der Kommission für Wirksamkeitsprüfung (WiKo) geführt. Dieser Beschluss gilt als Anhang zur Allwo-Vereinbarung vom 11. November 1998.

Zurück

© 2016 Einwohnergemeinde Allschwil. Alle Rechte vorbehalten.
Bitte lesen Sie die "Allgemeinen rechtlichen Hinweise, Datenschutz" bevor Sie diese Website weiter benützen.


Impressum. Datenschutz. Sitemap.