Nicole Nüssli führt ab 1. Juli 2013 als Vize-Präsidentin

24.06.2013

Am 9. Juni 2013 wurde der Allschwiler Gemeindepräsident Dr. Anton Lauber von den Baselbieter Stimmbürgerinnen ...

Am 9. Juni 2013 wurde der Allschwiler Gemeindepräsident Dr. Anton Lauber von den Baselbieter Stimmbürgerinnen und Stimmbürgern in den Regierungsrat gewählt. Ab 1. Juli 2013 wird Anton Lauber in der Regierung des Kantons Basel-Landschaft Vorsteher der Finanz- und Kirchendirektion. Am 24. Juni 2013 hat Anton Lauber per 30. Juni 2013 seine vorzeitige Demission als Gemeindepräsident von Allschwil eingereicht. Gemäss § 10 Geschäftsordnung Gemeinderat tritt die Vizepräsidentin an seine Stelle. Damit führt Nicole Nüssli-Kaiser ab 1. Juli 2013 die Gemeindegeschäfte. Der Gemeinderat hat gemäss Gemeindeverordnung die Ersatzwahl für den frei werdenden Sitz im Gemeinderat auf den 22. September 2013 festgelegt.

© 2016 Einwohnergemeinde Allschwil. Alle Rechte vorbehalten.
Bitte lesen Sie die "Allgemeinen rechtlichen Hinweise, Datenschutz" bevor Sie diese Website weiter benützen.


Impressum. Datenschutz. Sitemap.